購入ガイド
Keychron おすすめ 比較|Q・K・C系の違いと選び方【2026年版】
Keychron おすすめ 比較ガイド。Q系・K系・C系の違いを、サイズ・軸・日本語配列(JIS)の有無・接続方式で整理します。1万円未満のC3 Proから4万円前後のQ1 Ultra 8Kまで9機種を並べ、用途別にどれを選ぶかがわかります。
CONTENTS目次
PR本記事はアフィリエイトプログラム(Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト)を利用しています。
Keychron は型番が多く、Q1、K2、K4、C3と並べられても、どれが自分に合うのか分かりにくい。しかも同じ「K2」でも、Max は日本語配列(JIS)の通常スイッチ機、HE は英語配列(US)の磁気式と、中身がまったく違う。この記事では Keychron おすすめ 比較 の軸を、シリーズ(Q・K・C)、サイズ、スイッチ方式、配列の4つに絞って整理する。このサイトでレビューしている9機種が対象で、JIS版の有無も1機種ずつ明記する。
この記事でわかること
- Q系・K系・C系それぞれの位置づけと、価格帯の目安
- 9機種のサイズ・スイッチ・接続・JIS対応の一覧
- 用途別(在宅ワーク・ゲーム・カスタム入門)の選び方
Keychron のシリーズ名は価格帯と作りの目印になる
Keychron のシリーズ名は、おおまかに次のように使い分けられている。型番の頭文字を見れば、価格帯と作りの方向性がほぼ読み取れる。
| シリーズ | 位置づけ | このサイトのレビュー対象 |
|---|---|---|
| Q系 | アルミ削り出し筐体のカスタム志向。ガスケット構造など、打鍵感への投資が大きい | Q1 Pro、Q1 Ultra 8K |
| K系 | ワイヤレスとホットスワップを備えた主力。サイズ違いと磁気式(HE)まで幅広い | K2 Max、K2 HE、K4 HE、K5 Max、K8 Pro、K10 Max |
| C系 | 有線で価格を抑えた入門機。ガスケットマウントやQMK/VIAを1万円未満に収める | C3 Pro |
Q系は筐体の素材と構造に、K系は接続方式とスイッチの選択肢に、C系は価格に重心がある。迷ったら、まず「ワイヤレスが必要か」「予算はいくらか」の2点で系統を決めるのが早い。
Keychron 9機種のスペック早見表
価格は変動が大きいので、表内は Amazon の参考価格を自動表示している。
| 機種 | サイズ | スイッチ | 接続 | JIS | 参考価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| Q1 Ultra 8K | 75% | Silk POM 茶軸 | 有線・Bluetooth・2.4GHz | あり | ¥39,930 |
| Q1 Pro | 75% | K Pro 茶軸 | 有線・Bluetooth | あり | ¥40,000 |
| K2 HE | 75% | Gateron 磁気式 | 2.4GHz・Bluetooth・有線 | なし(US) | ¥27,940 |
| K2 Max | 75% | Super バナナ軸 | 2.4GHz・Bluetooth・有線 | あり | ¥22,550 |
| K4 HE | 96% | Gateron 磁気式 | 2.4GHz・Bluetooth・有線 | あり | ¥29,480 |
| K5 Max | 100%(薄型) | ロープロ Gateron 茶軸 | 2.4GHz・Bluetooth・有線 | あり | ¥19,910 |
| K8 Pro | TKL | Gateron G Pro 茶軸 | Bluetooth・有線 | あり | ¥22,178 |
| K10 Max | 100% | 静音赤軸 | 2.4GHz・Bluetooth・有線 | あり | ¥24,970 |
| C3 Pro | TKL | Super 赤軸 | 有線のみ | あり | ¥8,910 |
注意したいのは、配列の列だ。K2 HE だけは英語配列(US)で、日本語配列が必須なら候補から外れる。JIS と US の違いは 日本語配列と英語配列の違いガイド にまとめてある。
サイズで選ぶ:75%・96%・TKL・フルサイズ
サイズはキーの数と机の占有幅に直結する。スイッチより先に決めておくと、候補が一気に絞れる。
- 75%(Q1 Ultra 8K、Q1 Pro、K2 Max、K2 HE): 矢印キーとファンクションキーを残しつつ、テンキーを省いた省スペース型。詳しくは 75%キーボードのガイド を参照
- 96%(K4 HE): テンキーを残したまま横幅を詰めた配置。経理・データ入力など数字を打つ機会が多い人向け。96%キーボードのガイド もある
- TKL(K8 Pro、C3 Pro): テンキーなしで矢印キーも残る標準的なサイズ。テンキーレスのガイド で他ブランドとの違いも読める
- フルサイズ(K5 Max、K10 Max): テンキー付きの100%配列。K5 Max は薄型、K10 Max は静音と、性格が分かれる

「国内正規品」Keychron Q1 Ultra 8K メカニカルキーボード 2.4GHz/Bluetooth/有線 日本語配列 茶軸 ブラック | かな印字なし 75% 8000Hzポーリングレート CNCアルミ筐体 ホットスワップ対応 OSAダブルショットPBTキーキャップ RGBバックライト
Keychron のフラッグシップ 75% モデル。CNCアルミ筐体+ダブルガスケット構造で、8000Hzポーリングレートとカスタム性を両立する。日本語配列(JIS)を選べる数少ないハイエンド機。
- Keychron Silk POM 茶軸(タクタイル)・ホットスワップ対応
- 日本語配列(JIS)の75%レイアウト・かな印字なし
- 有線/Bluetooth/2.4GHzの3モード接続に対応
¥39,930
AMAZON¥39,930
Amazonで購入する※ PR:本リンクは広告リンクです。価格・在庫は変動します。
スイッチ方式で選ぶ:茶軸・赤軸・静音・磁気式
Keychron はスイッチを機種ごとに変えており、同じ「茶軸」でも筐体との相性で印象が変わる。打鍵感は主観なので、以下はメーカーの公表区分と、購入者レビューでよく挙がる傾向にとどめる。
| スイッチ | 搭載機種 | 向く用途 |
|---|---|---|
| タクタイル(茶軸系) | Q1 Ultra 8K、Q1 Pro、K2 Max、K5 Max、K8 Pro | 文章入力。押し込む途中の手応えで打鍵を確かめやすい |
| リニア(赤軸系) | C3 Pro | ゲーム全般。引っ掛かりがなく連打しやすい |
| 静音リニア | K10 Max | 在宅ワーク・深夜作業。静音軸のガイド も参考になる |
| 磁気式(ホール効果) | K2 HE、K4 HE | FPSなど。AP調整とラピッドトリガー(RT)が使える |
アクチュエーションポイント(AP)を細かく変えたい、あるいはラピッドトリガーを使いたいなら磁気式一択になる。仕組みは 磁気式とラピッドトリガーのガイド で解説している。
ホットスワップ対応機なら、買ったあとにスイッチだけを交換できる。軸選びに自信がなければ、まず標準スイッチで使い始め、合わなければ 軸交換の手順 で入れ替える選び方もある。
用途別のおすすめ Keychron
在宅ワーク・テレワーク
ビデオ会議と並行して打つなら、打鍵音の小ささが最優先になる。テンキーが要るなら K10 Max(静音赤軸)、省スペースを取るなら K2 Max が候補だ。

「国内正規品」Keychron K10 Max スペシャルエディション メカニカルキーボード 2.4G/Bluetooth/有線 日本語配列 静音赤軸 | ワイヤレス QMK ウッド+アルミフレーム White LEDライト Keychron slient スイッチ Mac/Windows/Linux対応 ホットスワップ対応
Keychron 静音赤軸を載せたフルサイズのワイヤレス機。IXPEサウンドフォーム+EPDMフォーム+鋼板の3層構造で打鍵音を抑えており、テンキーが要る在宅ワークの静音化に向く。
- Keychron 静音赤軸(リニア・静音)を搭載
- 日本語配列(JIS)のフルサイズ(100%)レイアウト
- 2.4GHz(1000Hz)/Bluetooth 5.1で3台接続/USB-C有線の3モード
¥24,970
AMAZON¥24,970
Amazonで購入する※ PR:本リンクは広告リンクです。価格・在庫は変動します。
ゲーム・FPS
応答の速さを求めるなら、磁気式の K2 HE か K4 HE。K4 HE はテンキーを残したままRTが使え、JIS版も選べる。8000Hzのポーリングレートを重視するならQ1 Ultra 8Kもある。ラピッドトリガー対応機をほかのブランドも含めて見たい場合は ラピッドトリガー対応おすすめ5選 へ。

「国内正規品」Keychron K4 HE ワイヤレスキーボード JISレイアウト 2.4G/Bluetooth/有線 Mac/Wins ホワイト | QMK ゲーミングカスタムメカニカルキーボード 96%配列 ホットスワップ対応 プログラマブル RGBバックライト Gateron磁気スイッチ 木目フレーム
Gateron 磁気(ホール効果)スイッチを載せた96%レイアウトのワイヤレス機。テンキーを残したままラピッドトリガーを使える、日本語配列(JIS)対応の希少なモデル。
- Gateron ダブルレール磁気ホール効果スイッチ・感度0.1mm
- 日本語配列(JIS)の96%レイアウト・型番 K4H-Q1-JIS
- 2.4GHz(1000Hz)/Bluetooth 5.2で3台接続/有線
¥29,480
AMAZON¥29,480
Amazonで購入する※ PR:本リンクは広告リンクです。価格・在庫は変動します。
カスタム入門・初めての1台
C3 Pro は1万円未満でガスケットマウントとQMK/VIAを備えるが、有線のみ。ワイヤレスが必要なら K8 Pro か K2 Max になる。初めてのキーボード選びの前提は 初めてのメカニカルキーボードの選び方 にある。

【Amazon.co.jp限定】Keychron C3 Pro カスタムゲーミングキーボード、コンパクトテンキーレスレイアウト/JISレイアウト/RGBバックライト/有線接続メカニカルキーボード/ホットスワップ対応/ガスケットマウント/ダブルショットPBTキーキャップ/Mac Windows Linux対応 (Keychron Superスイッチ赤軸)
有線接続・QMK/VIA対応のエントリー向けテンキーレスキーボード。JIS配列・ホットスワップ・ガスケットマウントを1万円未満で実現し、カスタム入門の最初の1台に向く。
- Keychron Superスイッチ赤軸(リニア)をホットスワップ対応で搭載
- 日本語配列(JIS)対応のテンキーレス(TKL)レイアウトを採用
- 有線接続でRGBバックライト、ダブルショットPBTキーキャップ標準
¥8,910
AMAZON¥8,910
Amazonで購入する※ PR:本リンクは広告リンクです。価格・在庫は変動します。
打鍵感に投資したい
筐体の作りにお金をかけるなら Q1 Pro と Q1 Ultra 8K の2択になる。どちらも6063アルミ系の削り出し筐体で、日本語配列(JIS)を選べる数少ないハイエンド機だ。Q1 Ultra は8000Hzまで対応し、Q1 Pro は有線とBluetoothの2系統にとどまる。
同じ価格帯で迷いやすい組み合わせ
比較で相談の多いペアを、機能の差だけで整理する。
| 比較 | 決め手 |
|---|---|
| Q1 Pro と K2 Max | 筐体の素材と構造(アルミ削り出しか、ウッド+アルミフレームか)。JIS・75%・ホットスワップ・QMK対応は共通 |
| K2 Max と K8 Pro | サイズ(75%かTKLか)と接続。K2 Max は2.4GHz対応、K8 Pro は Bluetooth と有線 |
| K5 Max と K10 Max | 薄型のロープロファイルか、静音のフルサイズか |
| C3 Pro と K8 Pro | 有線のみの入門機か、ワイヤレス対応の主力機か |
購入前の注意点
- 同じシリーズ名でも JIS の有無が異なる。K2 HE は英語配列(US)のみで、日本語入力の変換・無変換キーがない
- 3万円超のQ系は、ワイヤレス対応やポーリングレートも含めて世代差がある。型番末尾(Pro / Ultra 8K)を必ず確認する
- 価格は為替や在庫で動くため、購入時は商品ページの表示を正とする
一緒に買うと使いやすくなるもの
ホットスワップ対応機は、買ったあとに手を入れられること自体に価値がある。キーキャップの交換や、手首の負担を減らすリストレストを足すと、同じ機種でも使い心地を変えられる。選び方は キーキャップのおすすめ にまとめている。Keychron 純正のJIS対応キーキャップを探す場合は、対応機種を商品ページで確かめてから選ぶこと。

【国内正規品】Keychron JISレイアウト用 Double Shot PBT OSAキーキャップ・フルセット (Gray and Light Blue)
日本語配列(JIS)に対応したKeychron純正のダブルショットPBTキーキャップ・フルセット。JIS配列は交換用キーキャップの選択肢が少ないため、貴重な純正オプション。
- ダブルショットPBT素材・OSAプロファイル(145キー)
- 日本語配列(JIS)対応。Keychron K / K Pro / V シリーズ向け
- MXスタイルスイッチ全般に対応
¥6,490
AMAZON¥6,490
Amazonで購入するRAKUTEN¥6,490
楽天で購入する※ PR:本リンクは広告リンクです。価格・在庫は変動します。
まとめ:Keychron は系統・サイズ・配列の順に決める
Keychron は、まず系統(Q・K・C)で予算と作りを決め、次にサイズ、最後にスイッチと配列を詰めると選びやすい。1万円未満の入門ならC3 Pro、ワイヤレスの主力ならK2 MaxかK8 Pro、ゲーム用途ならK4 HE、静音ならK10 Max、打鍵感への投資ならQ1 Ultra 8Kが、それぞれの候補になる。迷ったときは 初めてのキーボード選びのガイド や、予算別の 3万円以内のおすすめ7選 も確認してほしい。
RELATED
関連記事

Keychron Q1 Max レビュー|JIS茶軸の無線アルミ75%【2026年版】
Keychron Q1 Max の日本語配列(JIS)茶軸モデルを、メーカー公表スペックをもとにレビュー。フルアルミ75%・2.4GHz無線・ホットスワップの特徴と、Q1 Pro・Q1 Ultra 8Kとの違いを価格帯とあわせて整理します。

ロジクール メカニカルキーボード おすすめ|G512・G913【2026年版】
ロジクール メカニカルキーボード おすすめ比較。G512・G913・G515・G PRO・Alto Keys・MX Mechanical Miniの違いを、スイッチ方式・接続・サイズ・価格帯で整理。G512は¥11,955、G515は¥21,091が目安です。

Keychron K8 Proレビュー|JIS配列のカスタム入門機【2026年版】
Keychron K8 Proを日本語配列(JIS)・Gateron G Pro茶軸モデルでレビュー。¥22,178の価格帯でホットスワップとQMK/VIA、Bluetooth 5.1の3台切り替えに対応します。打鍵感、JIS配列の使い勝手、K2 Max・Q1 Proとの違いからカスタム入門機に向くかを判断できます。