レビュー
Keychron Q1 Max レビュー|JIS茶軸の無線アルミ75%【2026年版】
Keychron Q1 Max の日本語配列(JIS)茶軸モデルを、メーカー公表スペックをもとにレビュー。フルアルミ75%・2.4GHz無線・ホットスワップの特徴と、Q1 Pro・Q1 Ultra 8Kとの違いを価格帯とあわせて整理します。
CONTENTS目次
PR本記事はアフィリエイトプログラム(Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト等)を利用しています。
「Keychron の Qシリーズは気になるものの、有線だと机の上のケーブルが邪魔になり、かといって無線のカスタムキーボードは日本語配列(JIS)が見つからない」。テレワークで一日中タイピングする人ほど、こうした壁にぶつかりやすいはずです。Keychron Q1 Max は、フルアルミの75%筐体に2.4GHz無線とBluetoothを加えた、JIS対応のQシリーズ上位機です。
この記事では、メーカー公表スペックと同社の公式情報をもとに、Q1 Max の特徴を整理します。実機での打鍵音の録音や測定は行っていないため、音と打鍵感は一般的な傾向としての説明にとどめています。
Keychron Q1 Max は、日本語配列(JIS)で無線のフルアルミ75%機が欲しい人に向いた機種で、総合評価は4.5です。打鍵感だけを求めるなら割高ですが、3モード接続・ホットスワップ・QMK/VIAまでそろえたい人には有力な候補です。
この記事でわかること
- Q1 Max の基本スペックと、日本語配列(JIS)茶軸モデルの位置づけ
- Gateron Jupiter 茶軸とダブルガスケット構造が打鍵感にどう関わるか
- Q1 Pro と Q1 Ultra 8K のどちらを選ぶか

Keychron Q1 Max QMK/VIA ワイヤレスカスタムメカニカルキーボード JISレイアウト Gateron Jupiter 茶軸 ホットスワップ フルアルミ シェルホワイト
Keychronのフルアルミ75%カスタムキーボードのワイヤレス版。ダブルガスケットとアコースティックフォームで打鍵音を整え、QMK/VIAで自由にカスタマイズできる。日本語配列の茶軸モデル。
- Gateron Jupiter 茶軸(タクタイル)を搭載、3ピン/5ピン対応のホットスワップ
- 日本語配列(JIS)の75%レイアウト、6063アルミのCNC削り出しボディ
- 2.4GHz(1000Hz)/Bluetooth 5.1/有線の3モード、3台マルチペアリング
¥43,890
AMAZON¥43,890
Amazonで購入する※ PR:本リンクは広告リンクです。価格・在庫は変動します。
Keychron Q1 Max の基本スペック
SPEC SHEET
Keychron Q1 Max(日本語配列/JIS・茶軸)主要スペック
| 項目 | スペック | 備考 |
|---|---|---|
| スイッチ | Gateron Jupiter 茶軸(タクタイル) | ホットスワップで交換可 |
| 配列 | 日本語配列(JIS) | シェルホワイトモデル |
| サイズ | 75%レイアウト | ファンクション行あり |
| 筐体 | 6063アルミ CNC削り出し | フルアルミ |
| 構造 | ダブルガスケット | アコースティックフォーム入り |
| 接続 | 2.4GHz / Bluetooth 5.1 / USB有線 | 3モード・3台マルチペアリング |
| ポーリングレート | 1000Hz | 2.4GHz接続時 |
| ホットスワップ | 対応 | 3ピン/5ピンのMX互換スイッチ |
| ファームウェア | QMK / VIA対応 | キーマップ変更可 |
| 対応OS | Mac / Windows / Linux |
価格は Amazon で ¥43,890 です。楽天市場の取り扱いは登録していないため、購入先は Amazon を前提に比較してください。
Gateron Jupiter 茶軸の打鍵感
標準スイッチは Gateron Jupiter 茶軸です。茶軸はタクタイルに分類され、押し込む途中に軽い引っかかりがあり、指先で「入力した」と分かるのが特徴です。赤軸のようなリニアに比べると、キーを底まで叩かなくても入力を確認できるため、文章を書く人やプログラマーに向くとされています。
青軸ほどのクリック音は出ないので、オフィスやテレワークの会議中でも使いやすい部類です。ただし、茶軸の音の大きさはキースイッチだけでなく、筐体やキーキャップ、フォームの有無でも変わります。Q1 Max は後述のとおり構造側で音を整える設計です。
押し心地の好みは人によって大きく分かれます。迷ったらまず茶軸という一般論が当てはまりやすい一方、合わなかった場合はホットスワップ対応のため、はんだ付けなしで別のスイッチに替えられます。軸選びの全体像はメカニカルキーボードの軸診断で整理しています。
打鍵音の評価
アルミ削り出し筐体は剛性が高い反面、金属特有の高い響きが出やすい素材です。Keychron は Q1 Max にダブルガスケット構造とアコースティックフォームを組み合わせ、基板とケースの間でキーの衝撃をやわらげ、筐体の響きを抑えると説明しています。
| 構造要素 | 役割(メーカー説明にもとづく) |
|---|---|
| ダブルガスケット | 基板とケースの間で衝撃をやわらげる |
| アコースティックフォーム | 筐体内部の響きを抑える |
| アルミ削り出し筐体 | 剛性を確保する |
一般にガスケットマウントとフォームの組み合わせは、「コトコト」と表現される丸みのある低めの音になりやすいとされます。ただし、この音の評価は主観によるもので、実際の聞こえ方は机の素材やキーキャップによっても変わります。音にこだわるなら、スイッチ・スタビライザーのルブ手順のような後からの調整が効く点も、カスタム系の強みです。
配列・サイズの評価(日本語配列 JIS)
Q1 Max は75%レイアウトです。ファンクション行を残しつつ、テンキーを省いてコンパクトにまとめた構成で、フルサイズより省スペースでありながら、60%や65%のようにファンクションキーをレイヤーに追いやることもありません。
最大のポイントは、日本語配列(JIS)を選べることです。 高級なカスタムキーボードは英語配列(US)が先行し、JIS版が出ないまま終わる機種が少なくありません。JIS版なら、変換・無変換・半角/全角といったキーでそのままIMEを切り替えられます。US配列を日本語入力で使う場合の設定は、Karabiner-Elements を使ったIME切替設定で解説しています。
日本語配列(JIS)はキーが多く、交換用キーキャップの選択肢がUS配列より限られます。見た目を大きく変えたい場合は、対応するキーキャップを事前に確認してください。75%サイズ自体の選び方は75%キーボードの選び方も参考になります。
3モード接続とQMK/VIAの使い勝手
2.4GHz(1000Hz)・Bluetooth 5.1(3台マルチペアリング)・有線の3モードを、キー操作で切り替えて使えます。
接続は2.4GHz・Bluetooth 5.1・有線の3モードです。2.4GHzはレシーバー経由で、公表値は1000Hzのポーリングレートです。Bluetoothは3台のマルチペアリングに対応するので、仕事用PC・私用PC・タブレットをキー操作で切り替えて使えます。
キーマップは QMK/VIA に対応し、ブラウザ上のツールからキー割り当てを変更できます。Caps Lock を Control にする、レイヤーを増やして矢印キーまわりを作り込む、といった調整が可能です。
用途別の評価
| 用途 | 評価 | 理由 |
|---|---|---|
| タイピング・文章作成 | 高い | 茶軸の確認しやすさと、JISでIMEをそのまま使える点が合う |
| プログラミング | 高い | QMK/VIAでキーマップを作り込める。75%でF行も残る |
| ゲーム | 標準 | 2.4GHz接続は1000Hz。競技向けの8000Hzが必要なら Q1 Ultra 8K |
| テレワーク・会議 | やや高い | 茶軸でクリック音は控えめ。音は構造とフォームで整える設計 |
テレワークでは、2.4GHz接続ならレシーバーを挿すだけで使え、JIS配列なのでIMEの切り替えキーもそのまま使えます。プログラミングでは、QMK/VIAでレイヤーを組んで記号やショートカットを手元に集められます。ゲームは公表値1000Hzのポーリングレートで、一般的な用途には十分ですが、競技用途で高い応答性を求めるなら Q1 Ultra 8K のほうが向いています。
Keychron Q1 Max のメリット・デメリット
PROS & CONS
Keychron Q1 Maxの評価
メリット
- 6063アルミのCNC削り出しで質感と剛性が高い
- 2.4GHz・Bluetooth 5.1・有線の3モード接続に対応する
- ダブルガスケット構造とアコースティックフォームで打鍵音を整えている
- ホットスワップ対応で、スイッチを後から交換できる
- QMK/VIAでキーマップを自由に変更できる
- 日本語配列(JIS)の茶軸モデルを選べる
デメリット
- 4万円を超える価格帯で、初めての1台には敷居が高い
- 2.4GHz接続のポーリングレートは1000Hzで、競技向けの8000Hzには届かない
- アルミ筐体のため、持ち運びには重い
- JIS配列は交換用キーキャップの選択肢が限られる
OVERALL SCORE
5点満点中 4.5 点評価は、メーカー公表スペックと構成を根拠にした参考値です。コスパを3.5にしたのは、この価格帯では打鍵感だけを求めるなら、より安い選択肢も多いためです。無線・フルアルミ・JIS・QMK/VIAをそろえるための価格として評価しています。
Q1 Pro・Q1 Ultra 8K との比較
| 項目 | Keychron Q1 Maxおすすめ | Keychron Q1 Pro | Keychron Q1 Ultra 8K |
|---|---|---|---|
| 筐体 | 6063アルミ CNC削り出し | 6063アルミ CNC削り出し | CNCアルミ削り出し |
| サイズ | 75% | 75% | 75% |
| 日本語配列(JIS) | 対応 | 対応 | 対応 |
| 標準スイッチ | Gateron Jupiter 茶軸 | K Pro 茶軸 | Silk POM 茶軸 |
| ホットスワップ | 対応 | 対応 | 対応 |
| 2.4GHz接続 | 対応 | 非対応 | 対応 |
| 8000Hzポーリングレート | 非対応 | 非対応 | 対応 |

【国内正規品】Keychron Q1 Pro カスタムメカニカルキーボード シェルホワイト JIS配列 有線/Bluetooth無線対応 茶軸 | QMK/VIAワイヤレス ノブバージョン RGBライト ホットスワップ対応 Keychron K Proメカニカルスイッチ Mac Windows Linux対応 フルアルミニウム
6063アルミのCNC削り出しボディにダブルガスケット構造を組み合わせた75%ワイヤレス機。ノブ付きで、QMK/VIA によるキーマップ変更に対応するカスタム入門機。
- Keychron K Pro 茶軸(タクタイル)・ホットスワップ対応
- 日本語配列(JIS)の75%レイアウト・ノブバージョン
- USB Type-C 有線/Bluetooth 5.1で最大3台マルチペアリング
¥40,000
AMAZON¥40,000
Amazonで購入する※ PR:本リンクは広告リンクです。価格・在庫は変動します。
Q1 Pro は2.4GHz接続を持たない有線/Bluetooth構成で、Amazon ¥40,000 です。無線はBluetoothで足りる人にはこちらでも十分です。詳しくはKeychron Q1 Pro レビューをご覧ください。

「国内正規品」Keychron Q1 Ultra 8K メカニカルキーボード 2.4GHz/Bluetooth/有線 日本語配列 茶軸 ブラック | かな印字なし 75% 8000Hzポーリングレート CNCアルミ筐体 ホットスワップ対応 OSAダブルショットPBTキーキャップ RGBバックライト
Keychron のフラッグシップ 75% モデル。CNCアルミ筐体+ダブルガスケット構造で、8000Hzポーリングレートとカスタム性を両立する。日本語配列(JIS)を選べる数少ないハイエンド機。
- Keychron Silk POM 茶軸(タクタイル)・ホットスワップ対応
- 日本語配列(JIS)の75%レイアウト・かな印字なし
- 有線/Bluetooth/2.4GHzの3モード接続に対応
¥39,930
AMAZON¥39,930
Amazonで購入する※ PR:本リンクは広告リンクです。価格・在庫は変動します。
Q1 Ultra 8K は2.4GHz接続時に最大8000Hzのポーリングレートに対応し、Amazon ¥39,930 です。応答速度を重視するならこちらが候補になります。詳細はKeychron Q1 Ultra 8K レビューにまとめています。
2.4GHzの安定した無線接続を取りたいならQ1 Max、Bluetoothで足りて価格を抑えたいならQ1 Pro、8000Hzまで求めるならQ1 Ultra 8Kというのが、選び分けの目安です。Keychron全体の位置づけはKeychronラインナップ比較ガイドで整理しています。
こんな人におすすめ/おすすめしない
おすすめ
- 日本語配列(JIS)でフルアルミの無線キーボードが欲しい
- QMK/VIAでキーマップを作り込みたいプログラマー・ライター
- 机まわりのケーブルを減らしつつ、打鍵感にもこだわりたい
おすすめしない
- 1台目で、予算を3万円以下に抑えたい人(予算3万円以下のメカニカルキーボード7選が合います)
- 競技FPSで8000Hzのポーリングレートが必要な人(Q1 Ultra 8K向き)
- 持ち運びを前提にする人
高価格帯の他機種と比べたいときは、高級メカニカルキーボード5選も参考になります。
一緒に買うもの
ホットスワップ対応機は、買ったあとに手を入れられる余地が大きいのが利点です。Q1 Max を活かすなら、次の2つが候補です。

スイッチオープナーキット 1.75オンス GPL 205G0 キーボード潤滑剤 6個入り キーキャッププーラー スイッチプーラー ステムホルダー キーボードグリース メカニカルキーボード用 キースイッチとスタビライザー用スイッチ潤滑剤
ルブ(潤滑)に必要な道具が一式そろう入門キット。GPL 205G0 グリスとスイッチオープナー、各種プーラーが含まれ、これ1つでスイッチのルブ作業を始められる。
- GPL 205G0 グリス付属。約120個のスイッチを潤滑できる分量
- MXスタイルスイッチ専用のオープナー(亜鉛合金製)
- キーキャッププーラー/スイッチプーラー/ステムホルダー/ブラシの6点構成
¥2,399
AMAZON¥2,399
Amazonで購入するRAKUTEN¥2,741
楽天で購入する※ PR:本リンクは広告リンクです。価格・在庫は変動します。
スイッチにルブを塗ると、スプリング鳴きなどの気になる音を抑えられます。作業の流れはスイッチ・スタビライザーのルブ手順で解説しています。

Faluber 漆塗り木製リストレスト アームレスト ウッドパームレスト 無垢材 天然木 おしゃれ すべり止め付 人間工学 キーボード用(黒, M-360mm)
黒漆塗りの無垢材リストレスト。クッション式と違ってヘタりや経年劣化が起きにくく、夏場も蒸れない。HHKBやREALFORCEなど各社キーボードに合わせやすい定番。
- 天然無垢材に黒漆塗り。M-360mmサイズ(36×8cm)
- S/M/Lと分離型の4種を展開し各サイズのキーボードに対応
- 人間工学に基づくダブルテーパー形状で手首をサポート
¥4,400
AMAZON¥4,400
Amazonで購入するRAKUTEN¥5,980
楽天で購入する※ PR:本リンクは広告リンクです。価格・在庫は変動します。
75%サイズで長時間タイピングするなら、リストレストがあると手首の角度が整います。選び方はリストレストの選び方にまとめました。スイッチの交換方法はホットスワップでのスイッチ交換手順を参照してください。
購入前の注意点
- 日本語配列(JIS)と英語配列(US)で型番が分かれます。ご自身の配列に合うモデルかを必ず確認してください
- ホットスワップ式でも、対応するのはMX互換の3ピン/5ピンスイッチです
- 価格は為替や在庫で変動するため、購入前にAmazonで最新の価格を確認してください
Keychron Q1 Max レビューのまとめ
Keychron Q1 Max は、「日本語配列(JIS)で選べる、フルアルミの無線75%カスタムキーボード」として評価できる機種です。2.4GHz・Bluetooth・有線の3モード接続、ダブルガスケット構造、ホットスワップ、QMK/VIA対応と、使い始めてからも手を入れられる土台がそろっています。
- 買うべき人: JISで無線のフルアルミ機が欲しい、キーマップを作り込みたい
- 見送る人: 予算3万円以下、または競技用途で8000Hzが必要
RELATED
関連記事

Keychron Q1 Ultra 8K レビュー|JIS対応アルミ75%【2026年版】
Keychron Q1 Ultra 8K をメーカー公表スペックをもとにレビュー。CNCアルミ削り出し筐体・最大8000Hzポーリングレート・ホットスワップを備えた日本語配列(JIS)の75%フラッグシップ機について、打鍵感とコスパ、Q1 Pro・K2 Maxとの違いを整理します。

Keychron K2 Max レビュー|JIS配列75%ワイヤレス【2026年版】
Keychron K2 Max スペシャルエディションを日本語配列(JIS)87キー・Super バナナ軸で検証。押下圧57gf・AP 2.0mmのタクタイル軸、4000mAhバッテリー、QMK対応という1万円台の構成が、上位のQ1 Proと何が違い、どこまで使えるのかを解説します。

Keychron Q1 Pro レビュー|アルミ75%カスタム機【2026年版】
Keychron Q1 Pro を6063アルミ削り出し筐体・ダブルガスケット構造・QMK/VIA対応の3点から比較。日本語配列(JIS)を選べる数少ないハイエンド75%機として、Q1 Ultra や K2 Max との違い、4万円を出す価値があるかをカスタム性の観点から解説します。